Алексей Фильштинский

Можно ли в кристалле объемом 1мм2

Можно ли
в кристалле объемом 1мм2 разместить схему, содержащую 1000 резисторов,
конденсаторов, диодов, транзисторов и других элементов?

Вячеслав Багаев

НА кристалле ПЛОЩАДЬЮ 1мм2 можно разместить 50 миллионов переходов по 0.13 мкм технологии

Наталья Корнеева

объём измеряется в мм3, придурок!

Андрей

Например:
«Sandy Bridge» (32 нм) Транзисторов: 1.16 млрд. Площадь чипа: 216 мм²

Настя Горетова

Нанотехнология может.

Василиса Данилина

Может имел в виду площадь кристалла? Объем в данном виде, значения не имеет....

Настасья Ищенко

Запросто. Можно даже намного больше.
Толщина активного слоя любой полупроводниковой микросхемы - доли микрона. Даже если сюда включать всю вспомогательную требуху, с межслойными окислами, металлизацией и всем прочим - ну, может 2 микрона наберётся. Так что у нас есть ОБЪЁМ в 1 куб мм и ВЫСОТА этого объём - 2 микрона. Итого площадь основания - 500 кв. мм. Ну скажем 20х25 мм.

Это как, много можно разместить или мало?