Марина Мастяева

Каким должно быть значение емкости разделительных конденсаторов

в схемах усилителей, при котором обеспечивается хорошее выделение постоянной составляющей входного и выходного напряжений в каждом каскаде?

Сергей Боровик

Это надо схему смотреть. По идее там их не надо

Елена Кушникова

Вообще-то разделительные конденсаторы служат, наоборот для разделения (выделения) переменной составляющей сигнала от постоянной. . Их емкость влияет на полосу пропускаемых частот, АЧХ тракта в целом..

Светлана Sova Соловей

Неясно, что значит "выделение постоянной составляющей", почему требуется какое-то "хорошее", и причем тут разделительные конденсаторы.

Наталья Васильева

Ты хорошо обдумал вопрос? =при котором обеспечивается хорошее выделение постоянной составляющей входного и выходного напряжений в каждом каскаде= Что это за бред???

Наталья Соколова

Ладно, если отвлечься от несколько неуклюжей формулировки - то вопрос понятен.
Ёмкость выбирается из тех соображений, что на МИНИМАЛЬНОЙ частоте того диапазона частот, для которого предназначен усилитель, её сопротивление должно быть существенно меньше, чем сумма выходного сопротивление предыдущего каскада и выходное сопротивление следующего. Что такое "существенрно" - выбирается до некоторо степени произвольно, но, как правило, это означает "спад АЧХ не более чем на столько-то дБ".

Скажем, пусть есть УНЧ на диапазон 20-20000. И есть предварительный каскад с выходным сопротивлением, скажем, 100 ом, и следующий каскад (ну, там, эквалайзер или ещё какая требуха) с входным сопротивлением 12 ком. Сумма, стало быть, - 12,1 К. Пусть допустимое искажение АЧХ на частоте 20 Гц составляет 1 дБ (это же не единственный разделительный конденсатор, верно?) . 1 дБ - это "в обычных числах" примерно 0,891. Делитель там получается не совсем пропорциональный, но примерно можно считать, что 1-К (в нашем случае это будет 0,109) равно половине делить на омега квадрат тау квадрат. Откуда, приняв омега = 126 (угловая частота, соответствующая 20 Гц) , получаем тау. А по значению R - получаем и С для такой тау.