Рустам Фазлиев

Как поступать, если в задачи на критерий хи-квадрат, вероятность попадания числа в один из интервалов равна нулю?

Задача, вроде бы, довольно простая. Есть три интервала, есть практическое количество попаданий в каждый интервал, то есть, практическую частоту посчитать не проблема. И есть функция распределения, для расчета теоретической частоты. Дело в том, что функция выглядит так: F(x) = 1 - e^-x, а интервалы - [0, 10], [10, 20], [20, 30]. И получается, вероятность попадания в последний интервал практически нулевая. Но ведь, в формуле расчета хи-квадрат на эту вероятность надо делить. Или это я неправильно вероятность посчитал?

Чукалин Юрий

F и плотность вероятности - разные вещи. 2) в экспоненте обычно х с множителем - 1/весь интервал .