Та
Татьяна

при каких значениях переменной алгебраическая дробь равна нулю? х в квадрате -9:х в квадрате -3х

Ан
Анатолий

ОТВЕТ: при х = - 3.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Алгебраическая дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель - нет!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Приравняв числитель к нулю, получим, что х*2 -9=0, т. е. х= +3, х= -3..
2.Однако, наложив условие, чтобы знаменатель не был равен нулю, получим: х*2-3х не равно нулю, т. е. х не равно +3..
3. Остается из двух значений пункта 1 - только решение х= - 3