Анастасия Елисеева

Помогите пожалуйста решить: Найдите значение переменной, при которых алгебраическая дробь равна нулю (Если такие значени

значения существуют) :
x(x+1):(x2-1)

Ро Ман

Юлия Никитина ответила правильно.
Если непонятен ход решения, то он такой:
алгебраическая дробь равна нулю тогда, когда равен нулю ее числитель.
У приведенной дроби числителем является выражение х (х+1), значит, дробь равна нулю, когда равно нулю это произведение.
Решаем уравнение: х (х+1)=0
Оно имеет два сомножителя: х и (х+1)
Произведение равно нулю тогда, когда равен нулю хотя бы один из сомножителей. Поэтому исходная дробь будет равна нулю тогда, когда х=0
и (х+1)=0
Решая второе уравнение, получим: (х+1)=0
х+1=0; х=-1
Мельче не жуется.

Ksю Анатоlьevна

при 0 и при -1

Mister Pak

А зачем ты с математикой в литературу полезла, чадушко неразумное?

Дулат

Юлия Никитина ответила правильно.
Если непонятен ход решения, то он такой:
алгебраическая дробь равна нулю тогда, когда равен нулю ее числитель.
У приведенной дроби числителем является выражение х (х+1), значит, дробь равна нулю, когда равно нулю это произведение.
Решаем уравнение: х (х+1)=0
Оно имеет два сомножителя: х и (х+1)
Произведение равно нулю тогда, когда равен нулю хотя бы один из сомножителей. Поэтому исходная дробь будет равна нулю тогда, когда х=0
и (х+1)=0
Решая второе уравнение, получим: (х+1)=0
х+1=0; х=-1
Мельче не жуется.

Ел
Елена

А знаменатель вы не учитываете? Он не должен быть равен нулю, в этом случае, х не может принимать значение 1 и -1. Остаётся только ответ: х=0