Ольга Баричева

найдите допустимые значения переменной входящих в дробь b-1 --- b в квадрате +9

Татьяна Локтионова

Надо использовать скобки, чтобы записать понятно и однозначно.
(b - 1) / (b^2 + 9)
Когда значение переменной может быть недопустимым?
Только в случаях, когда знаменатель равен нулю.
Знаменатель всегда положителен, потому что b^2 >= 0?
и +9 > 0.
Сложив эти два неравенства имеем (b^2 + 9) > 0.
Все значения b являются допустимыми, потому что выражение может быть вычислено и иметь конкретное значение.

Но вот если бы вместо +9 стояло -9, тогда, исходя из того, что знаменатель может оказаться равным нулю, надо было бы сказать что b= -3 и b =+3 являются недопустимыми значениями.