Вячеслав Княжев

Почему Пиноккио назвали Буратино?

Олег Зуев

Пиноккьо - собственное имя буратино (которое ему дал Папа Карло) , от слова "пино" - сосна, с уменьшительным суффиксом.
Буратино - общее название разновидности кукол в кукольном театре.

Само же слово "буратино" происходит, как утверждают итальянцы, от слова "буратто" - сито, решето, отсюда "бураттино" - просеиватель муки, мукосей (устаревшая профессия) . Куклы своими дёргаными движениями напоминали мукосеев во время работы, и потому их (кукол) стали называть буратинами.

Мишина Елена

В оригинале сказка Карло Коллоди вообще-то называется: "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы. "

А вот деревянная кукла по-итальянски называется burattino.

Сергей Шатунов

дерево, из которого сделан - бурое

Настя Симонова

Сказка Коллоди о Пиноккио адаптирована А. Толстым, для более тупорылого читателя и названа "Золотой ключик"