Александр Канин

Почему назвали Чебоксарами

Ольга Медведева

Там товарищ Че боксировал. Че Гевара то есть.

Станислав Зимин

Точно не скажу. . .Чувашское название города - Шупашкар, читается как ШубашкАр. Есть в городе река Чебоксарка. В старых русских летописях 1469 года - "Чебоксар" и "Чебоксарь". А потом как-то появилось множественное число.. .
Само слово "Шупашкар" происходит от "Шупаш" (имя чувашского князя-богатыря) и "Кар" (крепость, огороженное поселение) - то есть "Крепость князя Шубаша"