Алексей Королёв

Почему тетрадь назвали таким образом?

Роман Феденко

Для удобства в церковном употреблении распространены были в древней русской церкви так называемые Апракосы, то есть книги Евангелия и Апостола недельные, расположенные по порядку рядовых зачал или по дням недельным начиная со дня Пасхи. В Евангелии Апракос евангелист Иоанн предшествует прочит евангелистам. Но книги евангелистов и Деяний Апостольских с посланиями, расположенные в библейском порядке, носят название - Тетр. Это наименование собственно относится к четвероевангелию, но переписчиками распространено было и на книгу Апостол. От сюда и пошло название "тетрадь". https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрадь

Анастасия Чиркова

Тетрадка является одной четвёртой частью листа. Тетрос - одна четверть с древнегреческого.

Mister X

Когда-то тетрадей в современном понимании не было, а слово это очень старое: оно появилось в древнерусском языке в XI веке, тысячу лет назад! В те времена тетрадью называли сшитые вместе четыре листа бумаги или пергамена. Когда появилось книгопечатание, напечатанные большие листы перед их брошюровкой складывали так, что получались 8 или 16 листов. В полиграфии тетрадью называют сложенный в несколько раз лист бумаги. Во многих книгах можно видеть такое "тетрадки", состоящие из 16 страниц, в конце которых указывается их номер.

L@dy Uncert@inty

у естонцев вообще Kaustik...

Наталья Луканина

Потому что греки ее придумали.