Lo
Lolitta

Почему моль так назвали?

Jasur Umarov

Из праслав. *моль "превращающее в прах", производного с перегласовкой от глаг. основы *мелти, *мел'õ.
Первоисточник: инд. -европ. *mel-: *mol-: *ml- "размельчать". Соответствия: др. -инд. malūkas- "вид червя", арм. mluku "клоп", гот. malō "моль".

Сюда относят также др. -в. -нем. mil(i)wa (< *melwjō; ср. совр. нем. Milbe "клещ").

Таким образом, моль - "насекомое, мельчащее, стирающее что-л. в муку".

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Если вас интересует происхождение какого-либо слова, задавайте в поиске "этимология слова [моль] " (скобки не нужны - просто туда вписывайте свое слово) . К сожалению, не всегда можно найти точные истоки каждого слова, но вы определенно откроете для себя много нового.

Елена Аксененко

Термины “моль” и “молекула” отдаленно связаны между собой. Моль происходит от латинского moles, что означает количество, счетное множество, а также масса. Термин “молекула” является уменьшительной формой этого слова и означает “маленькая масса”. Таким образом моль – это такое количество вещества, которое можно считать “большой массой”, состоящей из 6,02× 1023 “маленьких масс”.

.. |>

.. |)

\=|-__7

Zhelayu uspekhov !!!