Наталья Тенькова

Карло Коллоди "Приключения Пиноккио"- Алексей Толстой "...приключения Буратино" в чём на Ваш взгляд главное отличие

Похоже у всех идёт сравнение впечатлений от фильма увиденного в детстве или юности, с увиденым в более зрелом возрасте мультиком Диснэя. Мюзикл конечно лучше мультфильма, правда вопрос о сказках, а не о их экранизациях.

Владимир Колесникович

у Коллоди мальчик ПРЕВРАТИЛСЯ в Пиноккио. и нос у него рос от вранья. потом он превратился обратно (вроде как) . у Толстого Буратино изначально сделали деревянным и с носом (зачем? ) согласно сексопатологам, у Коллоди просматривалась сексуальная составляющая - длинный нос - высокая половая конституция. но это уже домыслы

Дмитрий Бабкин

Огромное количество отличий.
У Толстого все намного лучше.
Ну, а в фильме 30-х, Буратино и Папа Карло улетают прямо в СССР.
Товарищ Сталин дает щелбан Карабасу Барабасу.
Посмотрите этот шедевр.

Елена Заморина

Буратино какой-то русский получился)))

Станислав Лукшанов

Сережа, успокойся Карло и Алексей, Пиноккио и Буратино, наш все равно лучше. и Толстой и Буратино, и Мальвина, и Пьеро и даже Дуремар, а Тортилла - это мой самый любимый персонаж.

Алёна Алешкина

небо и земля!:).. . потому что БУРАТИНО.. . -РУССКИЙ!:)...

Марина Михайлова

в фамилиях авторов