Алексей Конарев

Стальное изделие покрыто серебром. Будет ли сохранено защитное действие серебра после повреждения поверхности? Срочно

Каламкас

При нарушении серебряного покрытия стальное изделие будет разрушаться, в воздушной среде образуется гальванопара

(A) FeIO2 .H2OIAg . анодный процесс (А) : Fe - 2e = Fe(+2)

катодный процесс :(К) О2 + 2Н2О +4е = 4ОН (-)

процесс разрушения : 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2 ,

вторичный процесс : 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3 - ржавчина

Ан
Андрей

если под защитным действием понимать способность серебра насыщать вводу ионами серебра то-да. защитное действие серебра сохраниться.