Ан
Анастасия

Какие процессы протекают на поверхности луженой меди в кислой среде при повреждении покрытия?

Вячеслав Павлов

Оловянное покрытие по отношению к меди является анодом, т. к. имеет более электроотрицательный потенциал. Если на нем нет никаких изъянов (пор, трещин, царапин) , через которые медь контактирует с атмосферой – оно прослужит очень долго.

При повреждении покрытия появление дополнительной гальванической пары ускорит разрушение покрытия.

Атмосферная коррозия луженой меди протекает по следующим реакциям:

А: Sn - 2e> Sn2+ - окисление олова;
К: 2 H2О + O2 + 4e > 4 OH- - восстановление меди.
2 Sn + 2 H2О + O2 > 2 Sn(OH)2

В кислой среде коррозия будет проходить, понятное дело, с водородной деполяризацией.
Катодный процесс попробуйте написать сами.
Он проще кислородной ;))