Вячеслав Бабичев

какие химические процессы протекают на электродахпри зарядке разрядке аккумулятора: свинцового.

Murod Ahmedov

окислительно восстановительные..

Кирилл Пикулин

Во время разряда происходит восстановление диоксида свинца на аноде и окисление свинца на катоде.
При заряде протекают обратные реакции, к которым в конце заряда добавляется реакция электролиза воды, сопровождающаяся выделением кислорода на положительном электроде и водорода — на отрицательном.

Химическая реакция (слева направо — разряд, справа налево — заряд) :

Анод:

PbO2 + SO4(2-) + 4 H(+) + 2 e = PbSO4 + 2 H2O

Катод:

Pb + SO4(2-) - 2 e =PbSO4