Елена Зайцева

Почему фосфатные пленки не могут использоваться отдельно в качестве защитного покрытия от коррозии??

Светлана Бородина

Фосфатные покрытия представляют собой сетку плотносцепленных с поверхностью фосфатов металлов. Сами по себе фосфатные покрытия не обеспечивают надежной коррозионной защиты. Преимущественно их используют как основу под окраску, обеспечивающую хорошее сцепление краски с металлом. Кроме того, фосфатный слой уменьшает коррозионные разрушения при образовании царапин или других дефектов.
Но, это все очень долго и плюс ко всему, требует дополнительных масел и т. п, и именно поэтому они хороши только для сцепления красок, эмалей, лаков и т. п с металлами.

Катюша Киндзерская

По теореме Пржевальского это экономически невыгодно