Дмитрий С.

Это Вы могли предполагат?

Сейчас не принято об этом вспоминать, но Отто фон Бисмарк был потомком Рюриковичей. Его далекой родней была Анна Ярославовна. Зов русской крови в Бисмарке проявлялся по-полной, ему даже довелось однажды охотиться на медведя. «Железный канцлер» хорошо знал и понимал русских. Ему приписывают знаменитые фразы: «С русскими стоит или играть честно, или вообще не играть» ; «Русские долго запрягают, но быстро едут» ; «Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится «Могущество России, — писал Бисмарк, — может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени» . Фон Бисмарк радел за свой немецкий народ и планировал Украину (окраину) как буферную территорию, ограду земель Австро-Венгрии и Германии от России, поскольку «русские прусских всегда бивали» , хотя — на этом стоит заострить внимание — первыми в войны не ввязывались.

Денис Ким

Какая разница, был ли Бисмарк потомком Рюриковичей - ведь мы все родня по Адаму и Еве.
А что вражда между частями Великой Руси (в данном случае - между Россией и Малороссией) принесёт вред ОБЕИМ сторонам конфликта, а выиграют от того инородцы= видно невооружённым взглядом (так какое нам дело до того, что говорил Бисмарк - его слова ничего не меняют).

Сергей Масляев

за окраину вообще по морде получить можно.

Екатерина Нестерова

ух ты !!!а про дедушку Бисмарка не расскажешь ? -мне бы вот это хотелось знать
как то свежо и актуально было бы

Павел Быков

Сказанное Бисмарком, знал, а вот о его корнях нет, неожиданно и забавно 🙂