Er Er

Возможно ли в будущем переход человечества в "цифровое" существование и какие плюсы и минусы в этом?

Представьте себе симуляцию виртуального мира, в котором человек сможет существовать намного дольше, чем в физическом. Никакой преступности, 100 % кпд, бесконечные ресурсы, будто вода, еда, электричество и т. д. Чистый мир без изъянов, но так ли это хорошо как кажется?

Ал
Алёнка

Мне бы понравилось. И виртуалу живому лучше, чем дохлому суперкачку.

Елена Бардина

ага так же как и переход в надпись на туалетной бумаге)

Георгий Тараканов

да гонишь ты конкретно, покурил наверно?

Иван Александров

Кино насмотрелся?
Вслушайся в собственные слова. "Симуляция" - это НЕ реальность, а только ее модель. Это всего лишь игра, условность, а не настоящий мир.

Во-вторых, с чего ты взял, что виртуальность гарантирует от преступности? Да сколько угодно в ней преступности, даже сейчас. И болезней, и насилия, и смертей. И с чего ты взял, что там у всех будут неограниченные ресурсы? Это невозможно даже в условном мире - если ты получше призадумаешься.
Чтобы получить "чистый мир без изъянов", нужно заменить не мир, а самих людей. Это ОНИ являются причиной "изъянов" мира - любого мира.

В-третьих, человека нельзя оцифровать. Он тикает совершенно не по тому принципу, что компьютер. "Принцип" я имею в виду не различие между органическим или электронным воплощением мыслительного аппарата, нет. Я имею в виду алгоритмический принцип. Человек не "вычисляет"данных, не "хранит" их в памяти, не "кодирует" - словом, он пользуется совершенно другими технологиями обращения с данными, нежели компьютер. Даже если данные такого типа, какие циркулируют в живом мозгу, и можно было бы оцифровать, такие данные все равно не подчиняются простой алгебре, к ним неприменимы математические обработки. Поэтому содержимое нашего мозга просто никак не совместимо с компьютером. Это чистая выдумка фантастов. Заманчивая - но наивная.