Ал
Алена

Помогите найти книгу (фантастика/фэнтези) альтернативное создание мира

Литература. Фантастика.
Сюжет такой (помню смутно так как было это лет 14 назад 🙂 Речь идет о классическом библейском сюжете в начале повествования, о грехопадении Адама и Евы. Но по ходу развития сюжета, понимаешь что речь идет не о нашей планете Земля, а совершенно другой возможно вселенной и другом времени. Боги повторяют сюжет как эксперимент по созданию мира и цивилизаций много много раз, и все у них идет по плану. Но однажды что-то не срабатывает. В одном из миров Ева в райском саду оказывается очень послушной и не соблазняется змеем. Здесь и начинается все самое интересное, насколько я помню. "Змей" идет к Богу, сообщить что Ева никак не идет по заданному сценарию, и что он испробовал все методы уговоров, на что получает ответ: Что такой вариант был предсказан много много лет назад.... А дальше все ...мы с родителями уехали из санатория книгу сдали в библиотеку, и с тех пор я ее не нашла нигде.

Давно начала читать эту книгу еще в детстве, а потом она потерялась. Не могу ее забыть, сидит как заноза. Автора не помню, зарубежный, кажется француз, но не факт. Книга изд. не позже 2000г. а вообще она потрепанная была наверняка где-то 80г.

Помогите найти! Может Кто читал ее? Не уверена, но мне кажется что она называлась что-то типа: "Если не под силу даже Змею" или как то так... .

Арина Сизова

Прекрасный рассказ Пьера Буля "Когда не вышло у змея"