Макс

[Delphi] Как сделать поиск точного слова ?

Как сделать поиск по всему тексту в мемо, и записать в переменную?
В интернете куча всяких скриптов "Навороченных" а мне просто нужно поиск мною заданной строки по всему тексту.
pos(); это не помогло, если много строк и текст который я ищу будет последний, то выдает результат 0 т. е если убрать все и оставить только ту строку, что я ищу, то будет 1, мне так не нужно.

Роман Павлов

Олег, по этой ссылке находится студенческая поделочка, возвращающая ПЕРВОЕ вхождение подстроки в текст мемо. Да еще делающая это многократно. И кочует это уродство по сети уже больше пятилетки.

Что касается вопроса, то можно попробовать сделать, например, так

Find := Edit1.Text; // текст для поиска
i := 1; // начальная позиция поиска
while PosEx(Find, Memo1.Lines.Text, i) <> 0 do begin
i := PosEx(Find, Memo1.Lines.Text, i);
// здесь i содержит позицию очередного вхождения подстроки в текст
// и можно делать с ней все, что угодно, например, "записать в переменную"
i := i + 1; // смещаем позицию
end;

Если вас интересуют строки, на которых расположены искомые подстроки, то в цикле по строкам мемо ищите нужный фрагмент.

For i:=0 to Memo1.Lines.Count-1 do
If Pos(Find, Memo1.Lines[i] <> 0 then begin
j := Pos(Find, Memo1.Lines[i]);
// в j позиция подстроки в i-й строке мемо
// работаете с найденной подстрокой
end;

Примерно так.. .

И еще. Дмитрий, я бы посоветовал вам более внятно формулировать проблему. Довольно трудно из вашего описания понять, что же все-таки вам надо.