Игорь Мазурин

зачем животным нужны усы и хвост ???

Multik Multik

Для обоняния и равновесия. Некоторые отмахиваются хвостом от насекомых.

Анас Эль Сайед

Это-же их документы!

И.
Иляна!!! ............

У хвоста назначений масса.
Лисица, например, хвостом обманывает преследователей (охотничьих собак) . Поведёт хвостом вправо, а сама влево побежит. Так же лиса использует свой хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать. А в морозы лиса с помощью хвоста согревается, свернувшись клубочком она укрывается им.
Белка с помощью хвоста управляет своим полетом во время прыжков и держит равновесие. Примерно так же хвост использует кошка.
Бобры пользуются хвостом для плавания. Хвост - это оружие бобра, им он может оглушить врага. Хвост служит сигнальным инструментом - бобры подают сигналы, ударяя хвостом по воде.
Крысы с помощью хвоста могут доставать жидкую пищу из бутылок. Сама крыса сидит снаружи, а хвост опускает в бутылку с маслом, допустим. Потом хвост достаёт и облизывает.
Обезьяны хвостом могут цепляться за ветки деревьев.
Многие животные хвостом выражают свои эмоции: собака хвостом виляет от радости, а кошка - когда насторожена или злится.

Усы у животных - это органы чувств. Их ещё называют вибриссы. Как только ус касается какого-либо предмета, импульсный сигнал отправляется в мозг, и животное начинает понимать, с чем именно оно столкнулось: с едой, врагом или неодушевленным объектом. Помимо осязания, у некоторых животных усы выполняют ряд дополнительных функций. Например, у енотов в вибриссах находятся рецепторы, помогающие распознавать пищу по ее вкусовым качествам, кенгуру используют усы для привлечения самки. У ракообразных усики могут замещать слух и обоняние, а в некоторых случаях служат полезным атрибутом для обмена информацией и устрашения противника.

Ксения Нилова

отличаться от людей

Андрей Курдяев

усы-это обоняние, осязание и зрение (над глазами ведь тоже усы), а вот хвост для равновесия и что-бы лошади и коровы могли от мух отмахиваться,
мне нравится версия Бидона Енотова-про документы=))