Алексей Жуков

Объясните доступно как работает термоядерный реактор с электростатическим удержанием плазмы

Наткнулся в интернете случайно на такую вундервафлю. Маленький такой и внутри что-то светится

Марьяна

Ну, плазма - это заряженные частицы. И они отталкиваются от одноименно заряженой поверхности. А если эта поверхность - тороид, то они в центре.