Буфет

Вопрос про Итальянскую визу с въездом через венгрию.

Еду на обучение неделя в венгрии потом неделя в италии и под конец неделя в финляндии.
Встал вопрос об оформлении шенгена. У меня уже была недавно итальянская виза + сейчас год италии в россии. Поэтому я хочу сделать итальянскую визу (ее могут сделать аж на год) . Какие проблемы у меня могут быть на въезде в венгрию и потом?

Ольга Пивоварова

Если у вас одинаковое число дней в каждой стране, то визу надо запрашивать в стране въезда, а это у вас Венгрия.

Юлия Маторина

+100 Андрею.
Не стоит изобретать велосипед. Есть закон, который обязывает Вас запрашивать визу в консульстве той страны, в которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки (эти дни пребывания, разумеется, должны быть документально подтверждены) , а если в нескольких странах Вы пробудете строго равное число дней, то визу обязаны запросить у страны, через территорию которой в Шенгенскую зону въезжаете.

Даже если в консульстве Италии у Вас примут все документы (что далеко не факт) и дадут визу (что ещё более не факт) , то при въезде в Шенгенскую зону с новенькой итальянской визой венгерские пограничники имеют полное право попросить Вас документально подтвердить тот факт, что основная страна Вашей поездки - Италия (Параграф 5 шенгенского кодекса "О границах"). Если Ваши документы в этом их не убедят (а они их не убедят, если то, что Вы написали - чистая правда) , то имеют полное право в страну не пустить, а визу тут же на месте аннулировать + весьма вероятно внесение Вас в список на карантин на срок от полугода до 5 лет.

Оно Вам надо?

Выход тут я вижу один - пребывать в Италии на 1 день больше, чем в Венгрии и Финляндии. Тогда и Ваш запрос итальянской визы, и вся последующая поездка будут абсолютно чисты с точки зрения закона.

Евгений Пяткин

А билеты на самолёт в посольстве Италии будешь показывать до Будапешта? Ну, не знаю.. .

Кстати. Год Италии не о чем не говорит. Есть знакомые, которым дали визу от и до, чётко.