Алик Алыев

Иногда налоги на наследство и дарение осуждаются как «несправедливые»

, т. к. они не дают возможность свободно распоряжаться своей собственностью. Согласны ли вы с данной точной зрения?

Ел
Елена

Нет, не согласна. Пользование собственностью никак не зависит от налогов. Если вы унаследовали или вам подарили что-то, оформляете в свою собственность и пользуетесь на здоровье. Если только это не постороннее вам лицо, а родственник. Потом налоговая на ваше имя пришлет налог на имущество (недвижимость).

Егор Заводнов

Насколько я знаю-налог не взимается если дарение или наследство близким родственникам. А если кому-то наследство просто " с неба упало" -почему бы не поделиться с государством?
Даритель или наследодатель налоги не платит, т. е. может распоряжаться собственностью свободно, налоги получающего его не должны волновать.