Юлия Дмитриева

Куда обратиться чтоб поменять фамилию ребёнку?

У меня получилась сложная ситуация. Я жила с парнем в гражданском браке, это мой второй брак. С первым вовремя не развелась, и на момент когда я родила от второго брака. Ребёнка по закону записали на фамилию первого мужа, склоняясь к тому что по закону с момента развода не прошло 300 дней. Первый муж не знает что так получилось. Хочу сыночку дать свою девичью фамилию, так как с вторым папой то же не получилось. Куда мне надо идти и нужен ли мне при этом первый муж. За ранее спасибо.

Спасибо.А если с вторым не общаюсь.Как я буду устанавливать отцовство?

Анна Малютина

Нет у вас никакого второго брака, это просто сожительство с точки зрения законодательства. С девичьей фамилией не выйдет, потому что на это нужно разрешение отца. Теперь в судебном порядке устанавливайте отцовство настоящего отца, тогда БМ отцом не будет, но в суд его вызовут

Бауыржан

Теперь уже никак.

Ли
Лилия

Вторым у вас был не муж, а сожитель. То есть по закону он вам был никто.
Что делать теперь?
1. Вам самой или вашему бывшему мужу подавать в суд иск об оспаривании отцовства. Устанавливать при этом отцовство биологического отца ребенка не нужно, раз уж у вас с ним "тоже не получилось". Просто в исковом заявлении просите исключить сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка. Ваш бывший муж подтверждает в суде то, что он - не биологический отец ребенка. После идете с решением суда в ЗАГС, там вам выдадут новое св-во о рождении, где в графе "отец" у ребенка будет прочерк.
2. Дальше вам самой нужно будет подать в ЗАГСе заявление о перемене вашей фамилии на девичью. Получите в ЗАГСе свидетельство о перемене, поменяете свой паспорт на девичью фамилию. Одновременно в свидетельстве о рождении ребенка ваша фамилия тоже поменяется на девичью, и фамилия ребенка изменится на вашу девичью тоже, на основании ч. 3 ст. 63 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154794
поскольку в это время в отношении ребенка вы будете значиться матерью-одиночкой.
Просто поменять ребенку фамилию на вашу девичью, а себе оставить другую не получится. По крайней мере, до 14-летия ребенка.