Инга Левицкая

Взаимосвязь и взаимоотношения бухгалтерского и налогового учетов

Эдуард

Взаимоотношения! Громко сказано...

Игорь Савенок

"Налоговый учет" - это паразит на теле бухгалтерского! Придуман дармоедами для оправдания собственного существования.

Людмила Фёдорова

Цели разные, но в основном налоговый зависит от бухгалтерского. Для их сближения имеется ПБУ 18/02.

Елена Салова

Я бы того, кто придумал ПБУ-18, к стенке поставила бы!

(из разговора тетенек-бухгалтеров на Главпочтампте 28.03.2006 23:00 в очереди на отправку отчетности по почте)

ПБУ-18 - не для сближения, а для учета разницы между БУ и НУ.

К счастью, малые предпрития не обязаны его применять

Ро
Роберт

Бухгалтерский учет даст собственнику или инвестору информацию о том, сколько доходов и сколько расходов получило предприятие и какая прибыль. Налоговый учет используется для расчета налога на прибыль. Не все расходы принимает государство (например, подарки на 8 марта, штрафы) - соответственно налоговая прибыль будет выше бухгалтерской, а бухгалтерская прибыль у собственника будет реально ниже (ведь он из своего кармана штраф и подарки заплатил) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ГУКЦ Афина