Алекс

Когда и почему и был ли голодомор в Казахстане ?

Таня Кремнева

Ну да - понеслась душа в рай наследников Ющенко. Или ты просто мудак?

Аркадий Подгорный

В данный момент голодомор на Украине, в Луганской и Донецких областях. Угадай почему?

Га
Галина

Был. В 20-30-ых годах ХХ века .
Подробнее тут:
http://e-center.asia/ru/news/view?id=809

Алексей

хрен, это слово придумали украинцы именно для наезда на Россию. Голод в Поволжьи они голодомором не называли.
Придумывайте свое слово!

А с чего в Казахстане голодать? Там же колхозы Сталин не делал, кочевников не загонял.

Юля Глазырина

Голод случался и до Сталина, и не так уж редко. Засуха в степи - вот вам и голод среди кочевников.
20-30-е годы это переломное время для сельскохозяйственного производства во всём мире. Даже в развитых странах хроническое недоедание было нормой до того момента. Почитайте того же англичанина Хэрриота "Записки ветеринара" и прочее. Да, не голод, но часто очень скудное питание у простых людей.