Эльмира Асаналиева

Был ли голодомор на Украине геноцидом?

Особенно хотелось бы услышать мнение братьев-славян с Украины.

По-моему, вся эта кампания является разводкой "оранжевых" (только давайте не будем трогать "оранжевую революцию"; "оранжевая революция" - это одно, а "оранжевые" - ДРУГОЕ) .

Смотрите.

ГЕНОЦИД, -а, м. Истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Г. - тягчайшее преступление против человечества. || прил. геноцидный, -ая, -ое. (ОЖЕГОВ)

Подчеркну капслоком: ПО РАСОВЫМ, НАЦИОНАЛЬНЫМ ИЛИ РЕЛИГИОЗНЫМ МОТИВАМ.

http://lenta.ru/news/2006/11/28/genocide/

Верховная Рада признала голодомор геноцидом

Далее встают вопросы.

1. Являлся ли голод на Украине именно целенаправленной политикой?
2. Действительно ли он имел этнических характер (или: проводился по национальному признаку) ?
3. Кто СУБЪЕКТ геноцида? Какой этнос (турки истребляли армян, немцы в годы Холокоста - евреев, хуту в Руанде - тутси (а иногда и самих хуту) , нередко сербы в Югославии - не-сербов, не-сербы - сербов) ?

На мой взгляд, даже при всём моём неоднозначном отношении к коммунистическому режиму и сталинизму в частности - чтобы утвердительно ответить на все три вопроса, нужно обладать довольно богатым воображением (и довольно скромными познаниями по части истории конца 1920-х - начала 1930-х гг.) .

Согласны ли Вы с такой позицией?

И ЕЩЁ. Интересно, существуют ли украинцы, не признающие голодомор геноцидом и как много их?

Добавил тэг: эффективные менеджеры 🙂

ЖЕСТЬ!

Опрос: Почти 60% украинцев согласны, что Голодомор был геноцидом - http://korrespondent.net/ukraine/events/1428514-opros-pochti-60-ukraincev-soglasny-chto-golodomor-byl-genocidom (korrespondent точка net)

Голод в Германии в 20-е гг. , вызванный экономическим и политическим кризисом, а также выплатой репараций странам Антанты - по логике тогдашней Верховной рады, это геноцид. Чудесно, не правда ли?

Павел Братышев

наплевать, был он там или нет..!

Масянька Хвостова

Голодомор в Украине 1932-1933 годов официально признали геноцидом украинского народа и осудили:

Австралия (2003/2008)
Андорра (2009)
Аргентина (2007)
Бразилия (2007)
Ватикан (2001, 2003)
Грузия (2005)
Эквадор (2007)
Эстония (1993)
Испания (2007)
Италия (2004,2007)
Канада (2003/2008)
Колумбия (2007)
Латвия (2008)
Литва (2005)
Мексика (2008)
Парагвай (2007)
Перу (2007)
Польша (2006)
Словакия (2007)
США (2003,2006,2008)
Венгрия (2003)
Чехия (2007)
Чили (2007)
Достаточно? , или нет? Что до украинцев не признающих голодомор геноцидом, да есть таковые, все члены Партии регионов за исключением двух (Т. Чорновил (бывший член) , А. Герман) и все члены компартии поголовно. Но опять же, украинцами их назвать ну никак нельзя

Ольга Свистунова

Как не назови легче от этого не станет. А вот депортацию чеченцев и ингушей, крымских татар, репрессии греков, и еше много кого, точно можно приравнять к геноциду

Елена Романова

мда, по моему оценочному суждению рубрику "общество политика сми" давно пора переименовать в рубрику "дебил с дебилом соревнуется кто больший дебил" .

Ник Клим

Насчет геноцида -не знаю, а вот то, что принудительно отбирали последние продукты, даже кожуру от картошки в пользу государства - это факт . После чего в некоторых селах по 20 -40 человек оставалось, и канибаллизм, и детоубийства - это все правда
Насколько серьезной есть заявка о том, что это был геноцид - не знаю и не берусь судить . В селе, где я родился, последних свидетелей того времени осталось очень мало
не уверен, что они вообще еще живы .
Все это мне рассказала моя прабабушка, в семье которой из 15 человек остались только ее мать и 3 детей .
Вот как-то так .

Ирина Лянг (Месилова)

Было истребление украинского, русского, казахского и других народов по классовому признаку, поскольку во время голодомора погибали, в основном, крестьяне. Наверное умершим семи миллионам было бы гораздо легче умирать, если бы они знали, что геноцида по отношению к ним не было

Анна Павлова

Конечно был геноцид Украинцев методом искуственного создания условий голода. На все воля сталина.

Наталья Савицкая

У маленьких детей из миски забирали картошку и выбрасывали. Взрослые и дети умирали от голода. А еду уничтожали. (Придумайте название этому)

Ви
Виктория

По формальным признакам голодомор не был геноцидом. Верховная Рада ошибается. Голодомор был преступлением против человечности.

Определение:

" Устав
Международного Военного Трибунала
для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси
(Лондон, 8 августа 1945 г. )
....
Статья 1
В соответствии с Соглашением, заключенным 8 августа 1945 года между Правительствами Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным Правительством Французской Республики, учреждается Международный Военный Трибунал (в дальнейшем именуемый "Трибунал") для справедливого и быстрого суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.
....
Статья 6
....

с) преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.
Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такого плана. "

"до или во время войны" - следовательно и в мирное время.

Подходит?

Евгений Очагов

Ты во многом сам ответил на свой вопрос. Не может какое то природное явление наподобие засухи, наводнения, землетрясение, цунами и так далее быть геноцидом. Геноцид это творение чисто человеческое. Когда одна организованная группа людей уничтожает другую по национальному, религиозному или расовому мотиву. Мне крайне непонятно как голод мог определять кто есть кто... И тогда надо будет доказать что от голода на Украине в те годы не умер ни один человек другой национальности. или вероисповедания а так же с другим цветом кожи.

Mike

Без условно надо и можно иметь своё мнение, это здорово . Только думаю тут больше политическая составляющая, т. к. голодомор был и в России и Казахстане, но данные государства не изучили и не открыли архивы по данному вопросу до конца . Далее Украина первая открыла архивы и списки умерших и факты, рассказы, приказы и т. д. . Геноцид или голодомор искусственный или природный , -только вопрос, а где в этих сомнениях ЧЕЛОВЕК с большой буквы как писам Маяковский, крестьянин ,- его нет, он не нужен в споре, главное геноцид, голодомор в юр. правовом понятии . Но большинство людей далеки до юр. правельных итогов . А как быть если более 40 стран признали голодомор в Украине геноцидом ( у них работали парламентские комиссии ) . Тут думаю обида и страх, обида в том что и не только в Украине был гололд, а страх Украина потребует компенсации .История наша общая, а требовать Украине не будет тем более не кому . Помним умерших для вас от голодомора, для украинцев от геноцида, главное что бы история не повторялась и мы помнили уроки истории .

Мэри ***

нет, потому что не только на Украине, но и во всех других республиках. Не грешите. Страну строили с нуля

Ва
Васёк

Да это пиндосская пропаганда, которую провёл Ющ, специально назначенный для того, чтобы все поверили, будто русские и украинцы- это разные народы.. . )

Петя Карсаков

Конечно геноцид.. . Но проводили его сами украинцы.. . Единственная нация, которая забирала последний хлеб у своих же и морила их голодом.. . В истории ещё были полпотовцы, но гораздо позже.. . Наверное у хохлов научились

Ан
Анастасия

1. Являлся ли голод на Украине именно целенаправленной политикой?
Конечно нет, голод возник по целому ряду причин-засуха, неурожай, забой тяглового скота кулаками, конечно имели место быть и перегибы местных властей в деле коллективизации о чем упоминал тот же Сталин в статье "Головокружение от успехов" но это не была финальная причина голод возник по целому ряду причин большинство из которых естественные.

2. Действительно ли он имел этнических характер (или: проводился по национальному признаку) ?
Конечно нет, во первых он не проводился специально, во-вторых издержки коллективизации если и имели место быть то это была социальная борьба против класса кулаков по всему СССР -национальным фактором тут и не пахнет .

3. Кто СУБЪЕКТ геноцида? Какой этнос (турки истребляли армян, немцы в годы Холокоста - евреев, хуту в Руанде - тутси (а иногда и самих хуту) , нередко сербы в Югославии - не-сербов, не-сербы - сербов) ?
Раскулачивание на местах проводили свои же украинские партийные и советские органы власти, так что по такой "логике " "субъект геноцида" сами украинцы .

В целом "голодомор на Украине" это часть мифа про "искусственный голод в СССР в 1933 году" ,архивные документы опровергают штучную природу голода в СССР, голодающим регионам оперативно оказывалась необходимая помощь по решению центральных властей.