Рекман Ирина

Был ли голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом?

Максим Мочейко

В США в это же время от голода умерло миллионы человек. Голод везде был.

Ек
Екатерина

он был не только на Украине, а так же и в России . Вся фишка в том что украинцы постоянно обвиняют в этом русских. Хотя русские пострадали в миллион раз больше

Евгений Лайнопуло

нет конечно! просто жрать нечего было, а гибли все и хохлы и кацапы и евреи, геноцид это когда зверски истребляют народ, тут просто голодовка

Александр Фоменко

Так же как и в США приблизительно в это же время, во время великой депрессии когда умерло свыше 7 миллионов американцев.

http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=24&idArt=1487

Вадим Эрлих

Голодомор - это изобретение украинских националистов. Это была продразверстка. Изобрел ее Цюрупа. Голод был и на Поволжье, а это не Украина.

Да
Дарья

Был и это факт И уничтожения кавказких народов и экспансия их земель тоже факт ))) Историю почитайте внимательно Но не СМИ РФ

Var Dan

Не морочь голову! ОГолодали и в Приволжье, и в глубине Руси и у нас, В молдавии

Марьям Харламова

голод был во всем мире. только, у хохлов, сами знаете как.. дай хохлу власть, он мать родную не пожалеет.. по армии помню сержантов хохлов, которые издевались на своими рядовыми. .
мне мои старики рассказывали.. голод был по всей стране.. не только в Украине. во всем мире

Татьяна Большакова

У Ющенко спроси.

Алексей Романов

Охотник на либералов, самый сильный голодомор был всё же в Украине, что касаемо геноцида, бред наших политиков, они и так страну разорвали пополам.

Anton Mironov

Нет конечно, но хохлам был нужен враг в лице кацапов. Они уже потеряли за дни незавимости людей больше, чем при Голодомре. ЧТо ж их право.

Антоха Канавин

Большие возможности вызвать недовольство населения открывала коллективизация. Этот тяжелейший для России социальный эксперимент был неизбежен в тех исторических условиях. Город хронически недоедал. Страна испытывала жестокое давление извне, не имела стратегических запасов продовольствия и во многом зависела от зажиточных крестьян, которые были враждебно настроены к советской власти. Политика создания коллективных крестьянских хозяйств была выработана еще при Ленине. Она так крепко засела в умах этих ненавистников русского народа, что отказаться от нее Сталин в то время просто не посмел. Тем не менее, многочисленные свидетельства позволяют сделать вывод, что генсек пытался смягчить удар, наносимый по крестьянству.

Вот лишь один факт: 8 мая 1933 года правительство приняло постановление о прекращении массовых выселений крестьян. Однако руководство ОГПУ во главе с Менжинским, а затем Ягодой, только спустя полтора года дает такое указание на местах. И ведь это происходило спустя 4 года после высылки Троцкого из страны. Что уж говорить о 20-х годах, когда Сталин во многом зависел от этих половинчатых друзей русской революции.

Оказавшись у власти, не умея ничего делать, кроме как грабить и расстреливать, старая ленинская гвардия погрязла в междоусобных разборках, чем и воспользовался Сталин. Он то поддерживал Каменева с Зиновьевым против Троцкого, то Бухарина против Зиновьева и Каменева. Сталин понимал, какая опасность грозит молодому советскому государству от этих людей. А ведь они занимали высокие руководящие посты в стране, постоянно находившейся под угрозой вторжения. Они имели налаженную связь с Троцким, который уже вел переговоры о сотрудничестве с руководством национал-социалистической партии Германии.

В 1934 году Гитлер присвоил Троцкому звание «Почетный ариец» .

Ну а жителям Украины у меня очень и очень интересный вопрос... Всю вину за голодомор и репрессии свалили на Сталина....Но почему на Сталина... а не на своего земляка хрущёва... который и возглавлял Украину.. Не раз Сталин ему по ушам за это стучал.. Но вот виноват Сталин но не хрущёв... может не нужно было Сталину по ушам стучать хрущёву... может мало хрущёв вас по истребил. .

а если хотите знать подробнее моё мнение. на Счёт Украины.. оно изложен в моём ответе вот здесь
http://otvet.mail.ru/question/81324884/

Татьяна Брызгунова

С русскими сведешься, девушка - голодомор обеспечен)) )
Сами мало того что не едят, и другим есть не дадут)))))))))))))

Наталья Шмыгалина

Вопрос спорный .

Сергей Боровик

как можно голодомор сравнивать с геноцидом? О_о

Надежда Дворенкова

И не только в Украине. Думаю это можно назвать "замаскированными коммунистическими репрессиями"

Иришка

да. ещё люди о российском голодоморе говорят- они правы. на месте укр. я бы сказал-нам хохлам пох. ю что у вас в россии было и сколько-хохлы и другие почему пострадали?

Оксана Максименко

Голод был только в деревне. В городах голода не было.
Это был эпизод гражданской войны, которая на самом деле была войной города и деревни. Трагедия состоит в том, что деревня таки победила.

Виктория Окшина

Скорее да, чем нет. Но и в России было местами то же самое.

Н@дюш@

однозначно был... но проводился он не только в украине.