Lika Len

какие районы Украины наиболее пострадали во время голодомора 1932-1933

Игорь Митрофанов

Днепропетровская (35 районов) , Киевская области (27) и АМССР (9 из 9 районов) , за ними идут Винницкая (20), Донецкая (29), Одесская (14) и Харьковская (5) области

Елена Заморина

Сумская область

Сергей Кулинич

Согласно рассекреченным в конце 1980-х годов документам Украинской ССР, сообщения о первых массовых случаях голодания и смертей от голода после неурожая 1932 года датируются началом января 1933 года (город Умань и прилегающие районы) . 8 февраля 1933 года ЦК КП (б) У издаёт закрытое постановление «Про случаи голодания в сёлах и небольших городах республики и мероприятия по предоставлению незамедлительной помощи населению» . К началу марта наиболее «поражены продзатруднениями» , по неполным данным, Днепропетровская (35 районов) , Киевская области (27) и АМССР (9 из 9 районов) , за ними идут Винницкая (20), Донецкая (29), Одесская (14) и Харьковская (5) области.

Голодание и смертность от недоедания также отмечается в городах Киеве, Одессе, Виннице, Николаеве, Херсоне, Зиновьевске и многих других. В конце марта 1933 года года в официальный список «поражённых» входят уже все 7 областей УССР и АМССР. Пик голода приходится на вторую половину марта — май 1933 года. На конец мая 1933 года в особенно тяжёлом положении находились Харьковская и Киевская области при тяжёлом положении остальных областей. К середине июня 1933 года в южных регионах УССР, а к началу июля — в северных массовый голод прекратился [20].