Евгений Алехин

Подскажите, пожалуйста, какие районы мира являются наиболее влажными, а какие - наиболее засушливыми?

Сергей

Влажные.
Материк Евразия - южные склоны Гималаев (Черапунджи - 12700 мм) , Индонезия (экваториальный климат - от 5000 до 7000 мм) , Гавайские острова (второе место после Черапунджи по количеству осадков, 12500 мм) , южная часть Чили (до 8000 мм осадков в году) .
Экваториальные области Африки (самое-самое - склоны вулкана Камерун, около 10000 мм) и Южной Америки (самые влажные места - гора Тутендо - 11000 мм и Амазонская низменность - 5000-8000 мм) ,

Сухие - пустыни Атакама (в некоторых районах осадков не бывает по 800 лет, а из населенных пунктов самый сухой находится в чилийской части Атакамы и называется поселок Кильягуа, где дождей не бывает по 100 лет, в Арике выпадает 0,1 мм осадков в год, в Икике и Антофагасте - не более 2 мм) ,

Сахара (есть места, где количество осадков не превышает 1 мм в год) и Намиб (из-за сухости климата прозвана "мертвой пустыней"). Это из населенных районов.

Из ненаселенных - Сухие Долины (Мак-Мердо) в Антарктиде, где осадков не было 2 млн. лет. Но только эта территория, так как на побережье осадки около 100 мм в год.

Екатерина

Пустыни - засушливые, Евразия - влажные