Анастасия Белоусова

Есть ли возможность перевестись с платного на бюджет?

Явно не добираю баллов на бюджет, благо у семьи есть возможность платить, но для меня не приемлемо. Ясное дело, что для этого надо отлично учиться, но знакомый сказал, что после первой сессии освобождаются бюджетные места. Вообщем, на сколько реально перевестись на бюджет и как быстро это можно провернуть? Поступать собираюсь в Санкт-Петербурге, в РГПУ.

Ирина Резниченко

После первой сессии места, конечно, освобождаются, но правила перевода у каждого вуза свои. И обычно, чтобы перевестись, нужно две-три сессии подряд сдать без троек (где-то - только на одни пятерки) . Плюс играет роль (при борьбе за место) материальное положение. Тем, кому трудно, отдают предпочтение. Хотя ведущую роль играет успеваемость.
В целом, советую поступать в тот вуз, в который хотите, а с переводом - разберётесь.

ОК
Олег Крюков

есть, у нас можно было после второго курса, если ни в одной сессии за это время нет троек, и есть свободное бюджетное место.

Сама училась на бюджете изначально, но однокурсница так перевелась.

Кр
Кроль

Теоретически возможность есть, практически - не всегда. Есть ВУЗы, где четко соблюдается право перевода на бюджет при наличии свободных мест. А есть, знаю точно - и места есть, и учишься отлично, но не переводят, деньги не хотят терять.. . Хочешь точной инфы: спишись в контакте со студентами этого ВУЗа и поспрашивай.