Владимир Тарханов

Сегодня мне подруга рассказала, что узнала о том, что ее сын 11 лет ворует шоколадные батончики в магазине?

Она в шоке. Я тоже - дети ровесники. Что делать? Как бы вы поступили в данной ситуации со своим ребенком?

Юлия

я бы очень сильно ругала.. . сказала, что это кража, и последствия кражи - тюрьма. это плохо... .
спросила бы - что тебе мама конфеты не покупает? и купила бы назло ему килограмм 5 батончиков, ей Богу.

Катя Данилова

Значит мама не покупает ему их.

Евгений Дульнев

Ох... Я в этом возрасте тоже шоколадки и жвачки таскала (
Когда мама заметила, что я трескаю неизвестно откуда взявшиеся вкусняхи, и выяснила, "откуда дровишки",скандала не было, но пристыдила она меня знатно.. . На этом моя клептомания и кончилась)

Анна Долгих

На месте мамы, у которой сын ворует шоколадки, я была бы очень расстроена и зла.
Зачастую дети в подростковом возрасте воруют не из-за того, что им чего-то не хватает или не покупают совсем, а просто ради интереса. Если бы все тащили то, чего не хватает, то тащили бы планшеты или хотя бы дорогие продукты. А всякие сладости воруют на интерес: получится пронести или нет.
Если попадаются, то начинаются слёзы, просьбы не звонить родителям и не сдавать полиции. Был случай давно (ещё в 90-ых) , когда подружки спёрли "Чупа-чупсы", попались, охранник позвонил родителям, а одна из девчонок так перепугалась и расстроилась, что дома выпрыгнула из окна. Хотя, если воруешь, то надо заранее понимать, что могут и поймать.
Сыночку бы я за такие выходки устроила выволочку. Во-первых, даже если чего-то в его жизни мало, то это не повод воровать (сейчас конфет мало, потом велосипед новый захочется, потом машину. . .всё с малого начинается) . Во-вторых, хорошо, если попался на мелочи и родителям. Лучше получить от родителей затрещину, чем в будущем попасться с чужим кошельком и полиции. В-третьих, если не родители, то кто ещё должен воспитывать?
Если ваш ребёнок ещё ни на чём не попался и оснований его подозревать нет, то истерику закатывать не стоит. Лучше спокойно рассказать, что тот мальчик (сын знакомой) попался на воровстве. С ним будут разбираться. Очень бы не хотелось за подобным когда-нибудь застать и тебя. Воровством можно и себе жизнь испортить (у нас в школе одну девочку поймали на воровстве из карманов курток в раздевалке - отношение к ней было соответствующее до конца обучения) , и родителей в очень неприятное положение поставить (родителям больно, что так воспитали, родителям надо как-то за ребёнка отвечать, на родителей потом косо смотрят).

Римма Антипова

Нужен серъезный разговор.

Александр Нартиков

Если они не нищие и он ворует не от голода, то значит ради "прикола", либо его один раз поймают и он прекратит (ибо испугается очень) , либо просто перестанет сам. У меня в компании были ребята которые так поступали, мы их вместе ели и нам было не стыдно, сейчас понимаю что это не совсем правильно, но никто из нас не вырос вором, все нормальные, все было ради забавы и по глупости. Я считаю гораздо хуже когда ребенок ворует из дома (это совсем другое) . Тем более мне кажется что подрастающему поколению даже пригодится немного изворотливости и прочих нелицеприятных качеств, мир меняется, и надо чтоб быть "у дел" быть порядочным уже мало....

Ирина Белоущенко

на работе спорили, надо ли давать деньги детям, одни говорят--не надо, др. -надо.

а одних знаю, они сыну не дают денег

так он ворует в магазине сладости

так что лучше?

Alen4Ik *

постаралась бы узнать причину.. . у всех действий есть причина...

Дмитрий

может он клептоман?

Лилия Долматова

для начала я б выяснила причину, потом объяснила, что брать чужое в принципе не хорошо, ну а дальше не знаю...

Никита Поляков

Воруют те дети, которые недополучают любви и понимания и личного пространства.