Галина Гроздева

Какая мощность должна быть у машины чтобы на 3000 оборотах ехать 300км\ч?

Эл
Элхан

Мощность большой роли не играет.
К примеру, БелАЗ-75710 имеет мощность 4600 л. с. и максимальную скорость 65 км/ч.

Александр Буст

Это надо расчёт коробки брать во внимание.

Инна Антохина

Для скорости 300 км/ч нужно примерно 400-480 л. с.
Значит мощность должна быть примерно 1500 л. с.

Андрей Голубятов

Зависит от машины и прежде всего от ее обтекаемости и лобовой площади, т. к. на такой скорости 95% мощности будет затрачиваться на преодоление сопротивления воздуха.
Феррари и Хаммеру понадобится разная мощность для достижения этой скорости. . Ну а если приводишь цифру в 3000 оборотов, то если это не дизель, то мощность бензинки на этих оборотах где-то 50% от номинальной. Так что расчетную еще умножить на 2