Аня

примеры налоговой базы

Aiazbek Asanbekov

База связана с объектом. Объект налогообложения- это действие, состояние или предмет, с наличием которого законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности заплатить налог.
Налоговая база- это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта. База выступает как количественное выражение объекта (с учетом льгот) и является основой для исчисления суммы налога.

Пример по НДФЛ. Объект- доход физического лица. Пусть начислена

з/п=20 000 руб за месяц. У работника 1 ребенок- школьник, есть право на вычет. База=20 0000-1400=18 600.