Арв

Факторы, влияющие на величину налоговой базы? От чего зависит увеличение или уменьшение налоговой базы?

По налогу на прибыль организаций.

Елена Андрианова

Общие факторы:
1. Наличие той самой налоговой базы.
Налога на прибыль - наличие самой прибыли.
Например для НАЛОГА на Землю - нужна земля в собственности.
Налог на имущество - имущество налогооблагаемое, чем его больше и чем оно новее тем больше облагаемая база.
2, Оценочная стоимость налогооблагаемой базы.
Для налога на прибыль: Получение максимальных доходов с минимальными расходами. Поскольку прибыль - это доходы минус расходы. Чем выше прибыль - тем больше налог с неё.
(та же земля в зависимости от её расположения и полезности. Имущество - от стоимости, в ценах всех товаров - НДС (чем выше цена, тем больше объём НДС)
3, Полнота учёта потенциально облагаемой базы.
Для налога на прибыль - учёт всех доходов, минимизация затрат.
Так очень много имущества (строения, жилые дома, земли, ) попросту нигде не значатся в учёте и используются без документального оформления.
4. Наличие "офшорных" территорий,
В таких территориях ни имущество, ни прибыль от производства, ни от реализации - вообще не облагается налогами.

Светлана Филиппова

Вы задали вопрос вообще или по какому-то конкретному налогу?

Лена Германова

Налогооблагаемая база для каждого налога разная, поэтому ваш вопрос ни о чем не говорит.
Вот если рассматривать налог на прибыль, то величина прибыли зависит о многих факторов.
Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.
И так -по каждому налогу надо рассматривать конкретный случай.

K*
Konstantin *****

Если грубо и по-крестьянски, например, хотя бы по этим причинам (хотя их тысячи) :

1. сумма налогооблагаемой прибыли увеличилась в основном за счет повышения уровня отпускных цен и удельного веса более дорогой продукции в общем объеме продаж.

2. сокращение суммы налогооблагаемой прибыли - рост себестоимости продукции, уменьшение объема продаж, выплата штрафов и пени, убытки от списания долгов....