Ольга Дегтярь

Налоговая база по УСН (доход-расход)

В прошлом году был исчислен минимальный налог. В этом году необходимо включить в расход разницу между исчисленным на общих основаниях налогом, и уплаченным минимальным. Но разные пояснения к заполнению. Например для Книги учета доходов и расходов надо из доходов вычесть расходы таким образом (данные примерные, для простоты) : доход 3 000 000- расход 2 000 000 - разница 10 000=990 000 налоговая база;
Однако при заполнении налоговой декларации указано, что разница вкрючается уже в сам расход, в строку "220". И считаем так: расход 2 000 000 - разница 10 000= 1990 000; Далее: доход 3 000 000 - 1990 000 = 1 010 000 налоговая база. Так какой расчет считать правильным?
Спасибо за ответ.

Юрий Царенков

что-то вы понавертели)))) ) смысл этого пункта в том, что, если ваш минимальный налог (1% от оборота по ст. 346.18) больше, чем налог, который вы рассчитали по обычной схеме, то вы можете эту разницу принять в расходы. например, ваши доходы 1000 р. ваши расходы 950 рублей. налоговая база 50 рублей. рассчитанный налог - 7,5 рублей. минимальный налог - 10 рублей. так вот разницу в 2,5 рубля вы и принимаете в в расходы при исчислении налоговой базы в следующем налоговом периоде, в том числе увеличиваете сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.