Нина Котахова

Тяжело ли вам поделиться чем либо с нищим (едой, вещами, материальными ценностями)?

Что такое жадность и как от нее избавляться?

Можно ли отдавать что либо для галочки? (Кусочек хлеба, две копейки, ненужные и негодные вещи) ? Будут ли они засчитаны, как доброе дело или будет это грехом - отдавая ничтожно мало или испорченное?

Эльвира Хамитова

тяжело ибо сам нищий... и делить не чего..

Виолетта Иванова

нет делился постоянно и сейчас при возможности. Только у нас процентов 50 в России не то что нищие а за гранью нищеты живут (если по американским меркам мерить) если человек просит милостыню значит он попал в беду по любому хоть мафия хоть не мафия нищенская это хреновое государство где нищих полно и не каждый просить пойдёт многие умерли уже счёт за 20 лет на миллионы идёт

Елена Климович

Мне не тяжело отдавать, но если вас мучает жадность, то лучше не отдавайте, потому что хорошая вещь подаренная без искреннего желания хуже гнилой тряпки кинутой в лицо в гневе от души.

Сергей Прытов

я наглых не люблю.
в коране написано про нищих "милостыню свою они не выпрашивают настойчиво".

Константин Курышев

добрые дела надо делать искренне и от души, а не просто потому что надо, для галочки, ради религии. в топку такую доброту, подобная добрата это своеобразная ложь. даже перед собой, ради самоудовлетворения "посмотрите какой я нее.. чески добрый",ну и кому нужна такая доброта? доброта она должна быть искренней и не требовать ничего взамен, а когда думаешь, а что мне будет за это, а зачтется ли мне это там в выдуманном раю, это уже не доброта, на паранойю даже смахивает)

Ев
Евгений

Поделитесь со мной, я заняла 45 000 на похороны тети, не знаю, как отдать долг.

Марина Матвеева

С нищим не тяжело, а с пропитым бомжом из принципа не буду. Любое доброе дело засчитано будет...

Александр Савельев

Нет не тяжело, я наоборот радуюсь. Понимаете мне трудно с вами тут откровенничать, вы меня не поймете, вы быдло и стадо, а я духовная личность. -очень люблю кровопускать со своей зарплаты, потому что я аскет, но вы быдло меня не поймете. и не для ЛО говорю, а от презрения к вам всем.

Дина Никулина

готовь делится, чем что не имею, и имею с хлебом на сегодняшним днем, можно компьютером, старым и монитор трубчатый, надоел громоздкий занимает много мест

Сердар

а как же: "когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне" ?

Избавляться от жадности нужно делами противоположными жадности, но так, чтобы правая рука не знала, что творит левая.

Что касается второй части вопроса "Можно ли отдавать что либо для галочки? ", извольте:
(1Кор. 13:3) "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. "
Но если даже это сделать с любовью, а потом для себя решить, что сделал доброе дело, то пользы для души от этого тоже не будет, только вред)
(Лук. 17:10) "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. "

Владлен Ситников

если подал из сострадания или совести-это зачтется. Но если подал и подумал-авось когдато да пригодится-то считай что купил. А билет в рай вы себе не купите-сколько не молитесь. Кого обмануть то хотите этим? Что ни разу не задумывались об этом?

Елена Мензелева

Нет. Так приятно сделать доброе, и увидеть искренюю улыбку. Даже спасибо не нужно. Это половинка счастья 🙂.

Aiazbek Asanbekov

Многие отдают из принципа " на тебе Боже что нам не гоже", все щедрые стали. Щедрость нарабатывается годами и опытом, с рождения она дается редко, как дар.