Елена Лобина

Вопросы по фотохимии ( в пояснении к вопросу.)

Способ коррекции оттенка отпечатка в цветной фотографии с пленки.

Проявление Черно-белой и цветной БУМАГИ ( процессы)

Если кто то знает подскажите

Иринка

Способ коррекции - светофильтрами. Выбираешь тот цвет, который преобладает на отпечатке. Проценты светофильтра уже по опыту )))) Проявлять цветную бумагу - просто пытка.... скорей всего временем )))))

Екатерина Шукаева

да.. . врагу не пожелаешь такого, особенно в наше время))) )
времени убьешь очень много при цветной фотопечати ручками... .
мало того, что с подбором фильтров сколько времени уйдет на пробы, так еще и растворам температура принципиальна, а еще растворы имеют такую особенность, как окисляться на открытом воздухе.
ну химию еще можно найти или готовые растворы, или самому по рецептам составить, а вот бумагу найти?.. .
а при печати, или плотность фильтров подбирать CMY, или время регулировать на засветку фильтрами RGB, там немного разные особенности

Александр Карлов

Судя по вопросу, вы с химией на короткой ноге? Тогда без пропедевтики и лишних слов.
От разложение хлорида серебра под воздействием света, формула Шееле и прочая муть.
Проявление и фиксирование:

2AgCl – [свет] =2Ag + Cl2
AgCl + 2NH3 = [Ag(NH3)2]Cl
2Ag + I2 = 2AgI
2AgI = 2Ag + I2
В наше время
AgBr → Ag + Br
nAg+ + ne– → nAg
AgBr + e– → Ag + Br –
AgBr + 2Na2S2O3 = Na3[Ag(S2O3)2] + NaBr
2NaAgS2O3 + 2H2О = Ag2S + H2S + 2NaHSO4

Общая коррекция, коррекция оттенка ( тонирование )

Ag + CuBr2 = AgBr + CuBr
CuBr + 2AgNO3 = Ag + AgBr + Cu(NO3)2
2AgBr + Na2S = Ag2S + 2NaBr
10Ag + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Ag2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
4Аg + 4K3[Fe(CN)6] = Ag4[Fe(CN)6] + 3K4[Fe(CN)6]
Ag4[Fe(CN)6] + 2Na2S = 2Ag2S + Na4[Fe(CN)6]

Это о черно-белой . О цветной Н-Н-НАДА ???___XD

Екатерина Никишина

Юля!... Лучше не надо.. . Смотри сколько чего нужно знать.. . А может и не нужно...

Александр Золкин

Об этих процессах написаны ооочень толстые книги и переписывать их здесь не имеет смысла. А оттенок цветного отпечатка корректируется специальными корректирующими светофильтрами. Плотность таких светофильтров зависит от вида цветной фотобумаги и качества негатива.

Лариса Попова

могу подарить набор аддитивных светофильтров для печати

Геннадий Томилин

Прояви в фотолабе. переведи в цифру и обрабатывай в фоторедакторе как хошь.