Михаил Малютин

вопрос для фотографов которые имеют свои фотостудии! (вопрос с пояснением внутри)

допустим фотограф нафотографировал человека или людей 20 или 30 раз и потом он разрешает выбрать на компьютере из этих фотографий всего половину чтобы сделать бумажные фото... вопрос - что он делает с остальными фотографиями которые клиент не купил? он их стерает с компа на всегда? а если человек ему понравился и он записал его номер телефона - то всеравнно он стирает его фото с архивов? нельзя ли как нибудь выкупить у фотографа те же самые фотографии только как файлы в компьютере - чтоб он дал их на флешке?

К Е

"Фотограф нафотографировал человека или людей 20 или 30 раз и потом он разрешает выбрать на компьютере из этих фотографий всего половину". Однако, человек - мастер! ))) Я работаю 2 часа не приседая, что бы клиенту отдать 20 хороших фотографий, а у тебя КПД - 50%. Сильно! )))

Лена Барышева

Брак не отдаю. Зачем свои косяки показывать.

Лянард Исламов

Брак удаляется, зачем я буду вам его отдавать? Вот честно, из опыта, правда не моего; Клиент получил свои фото, и фото книгу и DVD. И всем остался доволен, но видно не ценами, потому, что на своей странице в сети выложил как раз брак, который выпросил у фотографа! Вопрос: зачем мне рисковать репутацией выпуская в свет бракованные фото? По той же причине не размещают коммерческие фото в сети, только на своем сайте, с защитой.

Деня

а я и выбирать не даю. Зачем? Я увидел что-то, что мне интересно, сделал, отдал. Если клиент просит ЗАРАНЕЕ, то мы можем договориться, впрочем, я могу и отказать. По факту же то, что я не отдал, я скорее всего и не отдам. Дальше все зависит от фотографа - я храню все материалы за три года, кто-то не хранит вообще.

Михаил Прянишников

Отдаю все редко кому - все равно сами ничего не сделают из моего ...Я что-нибудь да вытащу, может склею из нескольких. . Зачем заказчику знать, что и как я делаю? согласен насчет компрометации в адрес фотографа...

Елена

Это вам нужно решать с фотографом. Если вы не заказали это фото, значит оно неудалось (БРАК) , зачем вам электронный вариант брака? БРАК фотографы удаляют.

Александр

всё отдаём-нах они нам нужны, ваши фотки

Владимир Шкваркуненко

Да так отдаст. Они ему не нужны.

Сергей Качалов

я всю съемку отдаю заказчику, не модели, а именно заказчику. Могу сам, конечно выбрать, но пост-обработка тоже много что может вытянуть из неудачных, хотя бы тем же кропом.

Ростислав Галкин

конечно можно.. платишь и забираешь

Ксения

просмотрела, выбрала, заплатила, вместе с диском забрала.. . Втечение года могу прийти у выбрать еще.. . Короче - моя фотографша хранит все снимки год у себя, а потом ликвидирует...