Tatyana Yugay

Как правильно составить иск в суд: УФМС отказывается регистрировать ребенка с матерью без согласия отца?

Ребенок рожден не в браке. Отцовство признано. Ребенок не был ни где прописан, т. к жил. площадь находилась в другом регионе и поехать не было возможности. После разрыва отношений я вышла замуж и зарегистрировалась у мужа. Хотели прописать и ребенка, но нам отказали так как нет согласия отца: либо его присутствие либо нотариально заверенное согласие. Отец отказался его дать. Зарегистрировать ребенка к себе он не может. Квартиру продал и сам ни где не зарегистрирован. В УФМС дали письменный отказКак правильно составить иск? На какие статьи семейного кодекса и конституции опираться? Можно ли доказать что отец не зарегистрирован не предъявляя его паспорт?

Св
Светлана

уфмс отказывает в регистрации.
и всё.

жалобу в прокуратуру

Сергей Денисеня

пишите жалобу в прокуратуру на действия должностного лица, ущемляющие права граждан. Регистрация- не милость божья, а обязанность УФМС. Вы заявляете о том, что живете по такому-то адресу с ребенком- вас регистрируют. Баста.

Наталья Иващенко

Это обжалуется не в порядке искового производства. Обратитесь очно к юристу. Это платные услуги.

Анас Эль Сайед

Если родители проживают раздельно - в УФМС нужна справка с места жительства отца, что ребенок там не прописан, что бы исключить прописку ребенка сразу в двух местах. А не его согласие на прописку.
По этому подача в суд такой жалобы на УФМС будет проигранной. Их отказ прописывать ребенка не противоречат закону. А иск о том, что бы папа дал согласие на прописку ребенка - вообще пустой -так как такое действие и не нужно.

ребенок до 14 лет прописывается и выписывается с одним из родителей.

Если папа негде не прописан, или отказывается предоставлять справку о составе семьи со своего места жительства, обратитесь с заявлением к начальнику вашего УФМС о том, что бы они сделали запрос по месту жительства отца. справка придет и ребенка вам зарегистрируют.

единственное. что вы можете в суде требовать, так это определение места жительства ребенка с вами при раздельном проживании родителей. если будет решение суда о том. что ребенок должен проживать с вами по определенному адресу - то его пропишут по решению суда

Женя Гуллер

Попробуйте уговорить. Внук 5 лет не был нигде зарегистрирован. Моя дочь, его мать была зарегистрирована дома, в другом городе. В поликлинике, в садике сказали, что лучше без регистрации, чем в другом городе. Ребенок родился в браке, но папа с бабушкой регистрировать к себе отказались. Через 5 лет я купила им комнату и надо было регистрировать. Была проблема. В конце концов дочь им сказала, что если отец столько лет ребенка к себе не регистрировал, то и оспорить регистрацию не сможет. В конце концов зарегистрировали без его разрешения. Он просто назло делал, издевался.