Мария Соколова

Если один ребенок не хочет жить с матерью и ему 12 лет она снимает квартиру а него квартира

Ва
Василий

Если женаты и планируете разводиться, то развод возможен только через суд. В решение суд должен указать с кем из родителей будет проживать ребенок. При решении значимых вопросов учет мнения ребенка старше 10-ти лет обязателен для суда.
Есть шанс убедить суд в принятии решения в пользу отца (хотя это и сложнее) . Необходимо доказать, что условия проживания c отцом лучше: своя квартира, может отдельная детская комната, бабушки-дедушки, которые могут ухаживать за ребенком, наличие стабильной средней или выше средней зарплаты. При этом у матери надо искать недостатки: маленькая съемная квартира, пьет, гуляет, за ребенком не смотрит, не работает / заработок нестабильный / зарплата маленькая.

Несмотря на то, что практика оставления ребенка с матерью превалирует в судебной практике, также есть положительная практика оставления ребенка с отцом. И в Вашем случае важную роль будет играть мнение ребенка.

И*
Ирина *****

Если ребенку 12 лет, он не может проживать отдельно от родителей или иных опекунов.

Алексей

в чем суть вашего вопроса?

Ал
Александра

До 18 лет за вас родители отвечают, так что от них - никуда. Если уж совсем все плохо - обращайтесь в инспекцию по делам несовершеннолетних - там помогут.

Ирина Гришина

В 12 лет ребенок может сам выбирать с кем из родителей он будет проживать.

Юля Юльковна

Юта Профи (633) 15 часов назад
До 18 лет за вас родители отвечают, так что от них - никуда. Если уж совсем все плохо - обращайтесь в инспекцию по делам несовершеннолетних - там помогут.

Стесняюсь спросить, это где ж такие ИНСПЕКЦИИ находятся???)) )
Вы имели в виду комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, однако они занимаются преимущественно семьями находящимися в социально опасном положении.
А данным вопросом занимаются органы опеки и попечительства

Га
Галина

Забудьте о квартирах - никакой роли квартиры не играют при определении места жительства ребенка.

Если ребенок 12 лет хочет жить с отцом - он может придти к отцу и начать у него жить, а отец тем временем начнет собирать нужные бумаги (свидетельские показания, что ребенок живет у него) .
Отец подает иск об определении места жительства ребенка с собой - с иске указывает, что ребенок УЖЕ фактически живет с ним, т. к. сам хочет с ним жить. Это будет весомым аргументом. Нелишним будет указать, что у отца есть все условия для проживания ребенка, что ранее он никогда не уклонялся от воспитания и содержания ребенка (если это так).

Наталья Бурыгина

Допишите вопрос.