Света Субботина

нужно ли обрезать листья земляники безусой (не клубника! ) после плодоношения?

обычно землянику не обрезаю, но в этом году листья покрыты серыми сухими пятнами, что делать?

Саид Махмадов

Можно, но вместе с процедурами против этого грибного заболевания. Тогда обрезание будет иметь смысл.

**
*дмитрий *********

Моя безусая земляника постоянно цветет и плодоносит. Кстати, в отличие от крупноплодной, у нее листья практически всегда чистые. Я тоже не практикую обрезку земляничных листьев, предпочитаю обработку фунгицидами, тем более, если плодоношение закончилось. Еще неплохо бы добавить питания кустам с пониженными дозами азота. Ваша земляника, случайно, не замульчирована опилками? У меня был такой негативный случай: кусты на глазах начали хиреть, листья стали мелкими, прекратился рост.

Любовь Ермилова

Обрезать и подкормить Под зиму уйдет с новыми листьями А эти сожгите

Nikita

Лучше обработать противогрибковыми препаратами.

Алена Ивасенко

можно. если не ремотантная