Сергей Колесников

Чем отличаются гуманитарные науки от естественных?

Анастасия Мамаева

Гуманитарные науки на память, естественные - на память и размышлялку.
Гуманитарный склад ума есть отсутствие математического, и не более.

Cветлана

гуманитарий говорит, естественные решают задачи

Александр Старченко

Гуманитарные науки, по сути, общественные науки. Они не объясняют суть природных явлений и процессов.

Ан
Андрей

Гуманитарные науки (от humanus — человеческий) - науки, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, культурной и общественной жизни. Часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным (точным) наукам. В гуманитарных науках, если и важна точность, например описания исторического события, то ещё более важна ясность понимания (психология, литература, политология, искусствоведение, педагогика, риторика, обществознание)

К естественным наукам относят разделы науки, отвечающие за изучение природных (естественных — от «естество» , природа) явлений, в отличие от гуманитарных и социальных наук, изучающих человеческое общество (география, биология, физика, химия, геология)