Shain Khasiev

Зачем нужна девальвация?!

"Она используется правительством,
чтобы уменьшить дефицит платежного баланса, повысить конкурентоспособность
товаров, стимулировать внутреннее производство. Экспорт растет, потому что
экспортер получает так называемый девальвационный доход при обмене иностранной
валюты на обесцененную. С другой стороны, девальвация делает местные товары
неконкурентоспособными путем импортозамещения. "1) Каким образом уменьшается этот самый дефицит баланса? Я понимаю это так: допустим, сальдо платёжного баланса у нас -100$, мы производим девальвацию, т. е. снижаем курс рубля к доллару, и теперь за 1$ мы платим не 20, а 30 рублей, получается, что в пересчёте на рубли, мы теперь должны не 200, а 300 рублей. В чём выгода? 2) Конкурентоспособность. Мы поставляем газ за границу, цена на куб. м. - 10$ (с экспортом тоже туго: (). курс был 20:1, а стал 30:1, т. е. газ стоил 200 руб. , а теперь 300 руб. , но ведь расчёты за экспорт/импорт осуществляются в твёрдой валюте (евро, доллар) , а значит их надо будет покупать не по 20, а уже по 30 рублей. Каким образом повышается конкурентоспособность товаров и стимулируется производство? Объясните пожалуйста, ничего не понимаю: (Заранее огромное спасибо!

Даня Криволапов

Продал газ за доллары, а зарплату рабочим выдал в рублях, разницу - на развитие производства. Покупал товары за границей за доллары, стал покупать у своих за рубли - поддержка отечественного производителя. Обещал повысить пенсии и пособия, продал нефть за доллары, обменял и получил больше рублей - социальные обязательства выполнены.

Munira

Девальвация не снижает курсов. Коэффициент тот же. Пример долг 100$ курс 200000
Девальвация 1000. Курс в новых 200 для тех же 100$. То что Вы проделали не девальвация, а повышение курса.