Юлиана Иванова

Смена директора в акционерном обществе.

Принято решение о назначении нового директора с 10.07.14, освобождение нынешнего с 09.07.14г. Согласно закону ифнс необходимо уведомить за 3 раб. дня с момента принятия решения. В связи с чем возникли вопросы:

1. примет ли налоговая решение в котором есть решение об освобождении от должности нынешнего и назначении нового директора, если нет ссылки в решении о том, кому обратиться в ИФНС с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ ?

2. Кто подает заявление о смене директора в данном случае? и в какой срок? ? так как у налоговой есть 5 раб. дней для внесения изменений в ЕГРЮЛ, а к этому моменту по факту новый директора еще не вступит в должность

3. какие документы сейчас требуется подать в налоговую? слышала, что если не директор подает, необходима нотариальная доверенность?

Анастасия Капусняк

Обратитесь в юридическую фирму - это недорого.

Елена Фоминых

Все правильно слышали. Значит так: протокол налоговая не проверяет, что хотите там, то и пишите, главное, чтобы было написано о прекращении полномочий старого директора и назначении нового с паспортными данными. Заявление подавайте по 14 форме. Раньше, до новых форм, заявлени подписывал новый директор, он вступил в должность с даты его назначения, теперь - уточняйте в налоговой, смену директора с новыми формами еще не приходилось заверять. Доверенность нужна нотариальная, по обычной у вас документы не примут.