Виктория Лапатина

В чем отличие харакири от сэппуку ?

Кирилл

На мой взгляд отличие в том, что мужчина может сделать и харакири и сэппуку, а Женщина же только сэппуку

ХАРАКИРИ (япон. «хара» – живот и «кири» – резать) . Другое чтение –
сеппуку. Японское ритуальное самоубийство. До середины 19 в. знатные
особы и чиновники часто совершали харакири, дабы наказать себя за тяжкое
преступление, выразить постигшее горе или защитить свою честь или честь
семьи. Детали ритуала харакири различались в зависимости от того, кто
его совершал. Обыкновенно на церемонии должен был присутствовать второй
человек – друг. Совершающий харакири должен был вспороть себе живот
кинжалом, помощник же затем перерезал самоубийце горло мечом, чтобы
ускорить смерть и облегчить страдания. В экстренных случаях, как,
например, на поле боя, харакири совершалось без церемоний и быстро.
Хотя харакири было запрещено законом в 1868, неофициально практика
самоубийств сохранялась. В период Второй мировой войны идею
самоуничтожения во имя родины воплощали японские пилоты-смертники
(камикадзе) .

В кодексе бусидо (кодексе поведения самурая)
указано, что сэппуку – это ритуальное самоубийство, которое является
самым достойным видом смерти, и совершенное самураем идеальным образом
(т. е. по всем правилам) . А правил здесь очень много.

Во-первых,
настоящее ритуальное сэппуку могло использоваться в виде казни самурая,
которое заключалось в обезглавливании по приказу, а не вспарывании
живота самостоятельно.

Во-вторых, сэппуку – это ритуал, который
позволяет показать чистоту своих помыслов и намерений, что оправдывает
самурая перед небом и людьми. Например, самурай во время боевых действий
потерял хозяина, тогда сделав себе сэппуку, он показывает, что не спас
его не из-за трусости, что не предал его и уходит из жизни, следуя за
своим хозяином.
В-третьих, имело очень большое значение и способ
вспарывания живота, и оружие, и положение тела. Обычно его совершали
сидя, спустив верхнюю часть кимоно до колен, что предотвращало позорное
падение тела назад.
Владению оружием и благородному способу ухода из
жизни самураев обучали с детства в школах. Я не буду рассказывать о
способах детского самоубийства из соображений гуманности, а о женском
упомяну только, что им полагалось не разрезать живот, а вонзать себе
кинжал в сердце или просто перерезать себе горло, при этом они связывали
себе ноги, дабы принять смерть в целомудренном положении.
Женщина обязана была покончить жизнь самоубийством в случае смерти мужа или
нарушения слова, данного мужу. При этом использовать нужно было кинжал,
который муж подарил в день свадьбы или отец на день совершеннолетия.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5375/

Юл
Юлия

Гуглим и получаем:

«Сэппуку» и «харакири» пишутся одними и теми же двумя иероглифами. Разница в том, что «сэппуку» пишется 切腹 (сначала идёт иероглиф «резать» а потом «живот» , при прочтении используются «онные», китайско-японские чтения) , а «харакири» наоборот — 腹切り (первый иероглиф — «живот» , используются «кунные», японские чтения) . Часто указывают, что «харакири» несёт некоторый бытовой и уничижительный оттенок: если «сэппуку» подразумевает совершённое по всем правилам ритуальное самоубийство, то «харакири» переводится скорее как «вспороть себе живот мечом» . В действительности, 切腹 («сэппуку») , «онное» прочтение, используется только в официальной речи, в разговорной же речи японцы используют «харакири» , соответственно, не вкладывая в это какого-либо уничижительного смысла. Таким образом, «харакири» — это
разговорный, а «сэппуку» — письменный термин, и они обозначают одно и то же действие.