Дмитрий Грачев

Вопрос про аккумуляторные батарейки АА.

Батарейки АА, используются в фотоаппарате. Можно ли сравнительно новые батарейки заряжать старым зарядным устройством? Ведь по идее можно, батарейкам от силы год, а вот устройству около 15 лет. Батарейки ёмкостью 2400 mAh, зарядник с силой тока в 100 mA. Верное время зарядки вычислял по формуле 2400mAh/100mA=24 h.
Сама проблема заключается в том, что за последний год пользуюсь аккумуляторами активно лишь полгода, а аккумуляторы за эти полгода сильно износились. Если раньше их хватало (не используя вспышку) на несколько дней активной фотосъемки, то теперь они садятся буквально за один вечер. Вспышку не использую вообще.
Стоит ли менять зарядник? Или оставить старый, купив лишь новые батарейки?
P.s: хочу добавить лишь то, что на подзарядке батареи стояли не всегда одинаковое время. Когда заряжал по 10-12 часов, когда по 20-24. Перед зарядкой аккумуляторы всегда были полностью разряжены.

Ан
Анютка

Если бы вы ещё и тип аккумуляторов указали.
В любом случае, современные аккумуляторы не любят, как глубокий разряд, так и перезаряд. Так что если ваше устройство не способно автоматически контролировать заряд батареи, то лучше смените его на современное, имеющее такую функцию.
А 100 mA при заряде таких батарей, это более чем нормально.

Agap Тюряга Klaft

по идее, даже лучше заряжать мелким током, только если времени много

Елена Войнова

Купите автоматическое зарядное (да и не батарейки, а аккумуляторы, батарейки заряжать нельзя) , аккумуляторы нужно уже новые покупать. Совет - использовать аккумуляторы до полной разрядки, если надо - принудительно разряжать до конца

Виктор Землин

Можете оставить старый зарядник, если не смущает длительное время зарядки. Аккумуляторам это не вредит.

Екатерина Лейко

Конечно стоит.... ток для больших по емкости батарей должен быть
не менее 300-350 ма.... так они быстрее зарядятся и долго проживут....