Светлана Петренко

Как научно называют время ну типа секунда или типа того это роспад какого то там атома и тдп помнит кто?

Анастасия Кулеева

С 1967 года международная система единиц СИ определяет одну секунду как 9 192 631 770 периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EE%EC%ED%FB%E5_%F7%E0%F1%FB

Айсулу

Период полураспада?
За это время распадается половина атомов.
Если точнее, это период времени, при котором вероятность распада атома составляет 50%.

Ма
Маша

Там не распад. Там система примерно такая: в атомных часах есть специальная камера, в которую распыляют газообразный цезий-133. У цезия-133 есть два состояния - при одном состоянии у цезия один знак заряда, при другом состоянии другой знак заряда, поэтому легко отделить атомы цезия при разных состояниях. При воздействии на газообразный цезий-133 микроволновым излучением определённой длины волны, наступает резонанс перехода цезия из одного состояния в другое. Это легко засекают, так как возникает резкое увеличение числа атомов цезия определённого состояния. Если число переходов маленькое, то в генераторе микроволнового излучения меняют напряжение и поэтому меняется частота, пока не найдётся нужная частота. Когда нашли излучение нужной частоты, это излучение отправляют в кварцевые часы, которые считают периоды колебаний этого излучение. Нужное число колебаний - это секунда.
Фактически название - это РЕЗОНАНС.

Олег Наумов

Скажи это Планковское время.. . это количество секунд в году множенное на 17,5 миллиардов свет лет. только с минусом в степени