Дарья

Помогите, пожалуйста, решить задачку по теории вероятности

лый. В первой коробке содержится 10 шаров, из них 8 белых; во второй коробке 20 шаров, из них 12 белых. Из каждой коробки наудачу извлекли по
одному шару, а затем из этих двух шаров
наудачу взяли один шар. Наудачу взятый шар оказался белым. Найти вероятность
того, что из первой коробки взяли белый шар, а из второй – черный.

Ксения Валерьевна

т. е нам надо, чтобы из первой коробки появился белый шар, а из второй черный. Т. е. подсчитаем по классическому определению вероятностей:
Просто возьмем 4 вероятности, того, что мы можем получить при выборе из 2х коробок:

(б+ч ), (б+б) , (ч+ч) , (ч+б)

1) выясним вероятность, что из первой корзинки, достали белый шар

2) выясним вероятность, что из второй корзинки, достали черный шар

....а дальше, мне лень, честно.. просто лень