Натали Петруня

Сколько стоит открыть собственный ресторан?

Сумма в евро.
Открыть в Москве, нанять работников, Сделать ремонт, и т. д.

Или дайте ссылку где описано.

Алексей Пучков

Это называется технико-экономическое обоснование и стоит немалых денег. Может тебе еще бесплатно годовой отчет сделать? )

Марьяна

Я работаю в Москве бухгалтером в ресторане давно. Немало ресторанов открывалось при мне. Последний бар-ресторан открывали за 15 млн. руб, площадь 200 м кв. Отбить вложенные средства можно за два года, если выручка будет не менее 3 млн. руб в месяц. Вложенные средства можно сократить, если интерьер и оборудование приобрести б/у, но не советую, так как на ремонт потом больше тратить будете.

Виктор Карена

У меня 3 кафе на Черноморском побережье.
Первое кафе открыл имея 8-10 миллионов рублей, но площадь его не столь велика и само кафе рассчитано на людей со средним достатком.

Следующее уже в 2006 открыл, имея 23-25 миллионов рублей. Здесь уже заведение по серьезнее.

И последнее "мое детище" 2011 года, воплотил мечту- построил именно такое кафе о каком мечтал с детства, вложил немного- не мало 35 миллионов рублей.

Если дочь захочет (ныне она руководит бизнесом) , будем пробовать открывать кафе в Крыму.